跳至主要內容
常見問題
《私營骨灰安置所條例》的規定
問1: 某骨灰龕是否合法經營?  
答1: 私營骨灰安置所發牌委員會(“發牌委員會”)現已開始接受私營骨灰龕的申請,其後獲批牌照的骨灰龕名單會於食環署的專題網站(www.rpc.gov.hk)公布。

《私營骨灰安置所條例》對於緊接在2017年6月30日前正在營運的私營骨灰龕設有9個月寬限期(由2017年6月30日至2018年3月29日),但骨灰龕營辦者在寬限期不可出售或新出租龕位。(註:如該骨灰龕有提交暫免法律責任書的申請,則該寬限期會延展至有關申請獲最終了結或被撤回為止。)

寬限期內
於緊接在2017年6月30日前正在營運的私營骨灰龕可繼續營運,但其營辦者在寬限期內不可售賣或新出租龕位。寬限期並不適用於在緊接2017年6月30日前並非正在營運的私營骨灰龕。

寬限期後
私營骨灰龕必須取得牌照、豁免書或暫免法律責任書,才可繼續營運,否則它必須按法例要求進行「訂明骨灰處置程序」。

私營骨灰龕必須取得牌照才可出售或新出租龕位。
 
問2: 現時有些道堂或佛堂讓善信租用其地方暫時擺放骨灰,是否受《私營骨灰安置所條例》規管?  
答2: 根據條例規定,任何用作(或聲稱、表述或顯示為用作)存放骨灰的處所均屬骨灰安置所(即骨灰龕)。

任何人士必須領有指明文書(即牌照、豁免書或暫免法律責任書)才可營辦私營骨灰龕。(條例中列明的條例不適用的處所除外,詳情請按此。)

因此,如某道堂或佛堂存放骨灰,亦受法例規管,必須領有指明文書方可及繼續營運。任何人非法營辦骨灰龕即屬違法。

有關寬限期安排,請按此

 
問3: 那些屬《私營骨灰安置所條例》不適用的處所?  
答3: 《私營骨灰安置所條例》不適用於以下處所︰
(a)由政府興建、營辦、管理或維持的骨灰安置所;
(b)第132章附表5第6部所指明的認可私營火葬場(在其內的骨灰存放屬臨時性質,並屬火葬場營辦所附帶者的範圍內);
(c)第132章附表5第2部所指明的私營墳場內的骨灰安置所;
(d)由華人永遠墳場管理委員會(華永會)管理和控制的骨灰安置所;
(e)在《殮葬商規例》(第132章,附屬法例CB)提述的牌照中指明為該牌照持有人的營業地點的處所,而該牌照不禁止在該地點存放骨灰;
(f)用作進行把骨灰轉化成人造鑽石、珠寶和裝飾品等工序的工場,但須符合多項規定,包括工場並非位處任何骨灰安置所處所內、處所內的骨灰存放屬臨時性質並屬進行轉化工序所附帶者、沒有出售工場的安放權、不准進行拜祭活動以及須妥為備存登記冊和記錄;
(g)舉行臨時骨灰展覽(如展出佛祖舍利子)的處所,但須符合多項規定,包括展期不多於14日、骨灰純粹為該展覽而存放在該處所、處所內只有不多於10個骨灰容器(而每個容器內只裝載一名人士的骨灰),以及沒有出售該處所的安放權;以及
(h)存放不多於10個骨灰容器(而每個容器內只裝載一名人士的骨灰)的住宅。
 
發牌制度
問4: 在2014年參加了「通報計劃」的私營骨灰龕,是否在《私營骨灰安置所條例》下都可以獲發牌照、豁免書或暫免法律責任書?  
答4: 不是。

在根據《私營骨灰安置所條例》設立的發牌制度下,私營骨灰龕可按各自的實際情況及營運需要,提交合適的指明文書(即牌照、豁免書或暫免法律責任書)申請。私營骨灰龕須符合所有相關要求,才可獲發指明文書,以繼續營運。而只有獲發牌照的私營骨灰龕才可以出售或新出租龕位。

為收集有關在截算時間(即2014年6月18日上午8時正)前已存在和營運的私營骨灰龕的資料,食物環境衞生署當時推行了「通報計劃」,邀請經營者提供骨灰龕營運資料,以便發牌委員會日後作為處理有關私營骨灰龕的指明文書申請的參考資料。該通報計劃不等同發牌制度,亦不代表參加了該通報計劃的私營骨灰龕必定會獲發指明文書。
 
問5: 什麼是「截算前骨灰安置所」?  
答5: 「截算前骨灰安置所」是指於緊接「截算時間」(即2014年6月18日上午8時)前正在營辦的、並於其內已有骨灰安放在龕位中的骨灰龕。  
牌照
問6: 《私營骨灰安置所條例》下設立的發牌制度,申請牌照有什麼資格要求?  
答6: 申請牌照的資格要求包括:
  • 處所使用權(有關骨灰安置所處所,是由申請人直接從政府租入,並根據租契持有的);
  • 關乎規劃的規定;
  • 關乎土地的規定;
  • 關乎建築物的規定;
  • 管理方案–包括交通及人流管理等事宜;
  • 如屬「截算前骨灰安置所」,骨灰安放容量限於其在以截算時間狀況為準的容量;
  • 如屬「截算前骨灰安置所」,骨灰安放布局限於其在以截算時間狀況為準的範圍;
  • 如屬「截算前骨灰安置所」,對營辦屬必需(或與之配套)的土地佔用範圍限於以截算時間狀況為準的範圍;以及
  • 如有公契就骨灰龕處所有效,該公契內並無具有以下效力的限制性契諾,包括–
    • 禁止該處所用作骨灰安置所用途;
    • 禁止該處所用作商業用途;或
    • 只准許該處所用作私人住宅用途。

如「截算前骨灰安置所」申請牌照,在處所使用權及建築物規定等方面會有較寬鬆的要求,包括:
  • 關乎建築物規定:若並不符合條例附表2第3條規定,須符合以下要求:
    1. 對營辦該骨灰安置所屬必需(或與之配套)的違規構築物,屬「可就截算前骨灰安置所核證的構築物」;
    2. 該「可就截算前骨灰安置所核證的構築物」獲認可人士/ 註冊結構工程師證明結構安全; 以及
    3. 完成發牌委員會要求進行的任何工程。
  • 關乎處所使用權的規定:申請人必須自有關牌照(如發出的話)的生效日期起,有權繼續使用有關處所不少於5年。
 
問7: 在發展局網頁的「私營骨灰龕資料」第一部分的骨灰龕是否必定可獲發牌照?  
答7: 被列入發展局網頁的「私營骨灰龕資料」第一部分的私營骨灰龕,是符合規劃方面的要求、第一部分內第六欄的土地/契約資料所載符合土地契約內的用途限制及未有非法佔用政府土地,但不包括《私營骨灰安置所條例》下其他方面(包括關乎建築物、物業使用權、大厦公契等的規定)的規定。因此,這些私營骨灰龕並不一定會獲批牌照、豁免書或暫免法律責任書。

在《私營骨灰安置所條例》下,要獲取牌照,私營骨灰龕必須符合關乎土地、城市規劃及建築物等方面的規定,以及提交管理方案等。管理方案須涵蓋可容納的訪客數量、入場管制交通、公共運輸安排、在掃墓的高峰日子的人手調配等。發牌委員會在考慮所有相關因素(包括公眾利益)後,方會決定是否批出牌照予有關骨灰龕。
 
豁免書
問8: 在《私營骨灰安置所條例》下申請豁免書的資格準則是什麼?  
答8: 要申請豁免書,私營骨灰龕必須符合以下要求:
  • 在1990年1月1日前已開始營辦,即在該日期前已安放首份骨灰於龕位內或售出首個龕位;
  • 自截算時間(即2014年6月18日上午8時)起沒有出售(包括新出租)龕位;
  • 骨灰安放布局,限於其在以截算時間狀況為準的範圍;
  • 骨灰安放數量,限於其在以截算時間狀況為準的數量;
  • 對其營辦屬必需(或與之配套)的土地佔用範圍,限於以截算時間狀況為準的範圍;
  • 符合關乎土地規定;
  • 符合關乎建築物的規定或變通的關乎建築物規定;以及
  • 符合處所使用權的規定。
 
問9: 若骨灰龕在截算時間(即2014年6月18日上午8時)後仍繼續在骨灰龕入灰,會否影響其申請豁免書資格?  
答9: 於2014年6月18日上午8時後並於2017年6月30日前已存放於骨灰龕內的骨灰,如符合以下其中一項規定,私營骨灰安置所發牌委員會(發牌委員會)會考慮不拒絕有關申請 ─
  1. 骨灰是存放於截算時間前已售出的龕位,而該龕位已載於獲發牌委員會批註的登記冊內及受供奉者的姓名與於獲發牌委員會批註的登記冊內的關乎該龕位的受供奉者姓名相符;或
  2. 骨灰是安放於宗教骨灰塔(《私營骨灰安置所條例》第57(14)條所界定者)內,而沒有為安放該些骨灰而繳付任何費用或其他款項,亦無須為安放該些骨灰而繳付任何費用或其他款項。
 
  於寬限期內開始存放於骨灰龕內的骨灰,如符合以下規定,發牌委員會會考慮不拒絕有關申請 ─
  1. 骨灰是存放於截算時間前已售出的龕位及該龕位已載於獲發牌委員會批註的登記冊內;以及
  2. 受供奉者的姓名與於獲發牌委員會批註的登記冊內的關乎該龕位的受供奉者姓名相符。
 
暫免法律責任書
問10: 私營骨灰龕是否獲發暫免法律責任書便可繼續營運?  
答10: 私營骨灰龕的營辦人如申領牌照或豁免書時如需要時間去符合各項相關法定的規定及要求,可向發牌委員會同時申請暫免法律責任書,讓有關私營骨灰龕在不出售或新出租龕位的條件下繼續營運,但必須採取所有必需步驟以符合申請牌照或豁免書的要求。發牌委員會會因應情況決定暫免法律責任書的期限。

[註:暫免法律責任書只適用於「截算前骨灰安置所」。]
 
問11: 如獲發暫免法律責任書,骨灰龕是否可以出售或新出租龕位及安放骨灰?  
答11: 在暫免法律責任書有效期間,有關骨灰龕不得出售或新出租龕位,以及不得安放新骨灰(即在2017年6月30日前未在龕內存放的骨灰)  
問12: 在《私營骨灰安置所條例》下的申請暫免法律責任書的資格準則是什麼?  
答12: 要申請暫免法律責任書,私營骨灰龕必須符合以下要求︰
  • 開始營辦日期–
    • 如同時申請牌照:該骨灰龕須於緊接2014年6月18日上午8時(即截算時間)前正在營辦及有骨灰安放於龕位內;
    • 如同時申請豁免書:該骨灰龕須於1990年1月1日前已開始營辦(已出售龕位或已安放先人骨灰於龕位內);
  • 骨灰安放布局–限於其在以截算時間狀況為準的範圍;
  • 如同時申請牌照–
    • 骨灰安放容量:限於以截算時間狀況為準的容量;
    • 骨灰安放數量:限於2017年6月30日開始時狀況為準的數量;
  • 如同時申請豁免書–
    • 骨灰安放數量:限於以截算時間狀況為準的數量,除非增加的數量是自「截算時間」起至2017年6月30日前存放在該龕內,並且︰
      1. 有關龕位的安放權於2014年6月18日上午8時前已出售或出租;或
      2. 在符合相關規定的情況下在宗教骨灰塔入灰,而沒有及無須為安放該等骨灰而繳付任何費用、收費或其他款項
  • 對營辦屬必需(或與之配套)的土地佔用範圍,限於以截算時間狀況為準的範圍;
  • 符合申請暫免法律責任書有關建築物的規定;以及
  • 符合申請暫免法律責任書有關土地的規定。
 
問13: 若骨灰安置所在「截算時間」後仍繼續在骨灰龕入灰,會否影響其申請暫免法律責任書資格?  
答13: 如有關骨灰龕同時申請牌照,骨灰龕的骨灰安放數量須限於2017年6月30日開始時狀況為準的數量。

如有關骨灰龕同時只申請豁免書,骨灰龕的骨灰安放數量須限於2014年6月18日上午8時(「截算時間」)狀況為準的數量,除非增幅僅來自在2017年6月30日前存放在骨灰龕內的骨灰,並且限於以下情況︰
  1. 有關的骨灰龕位的安放權,在「截算時間」前已出售或租用;或
  2. 在符合有關規定的情況下安放骨灰在宗教骨灰塔內,而沒有及無須為安放該等骨灰而繳付任何費用、收費或其他款項;
發牌委員會可決定不拒絕其暫免法律責任書的申請。
問14: 甚麼是「原則上同意暫免法律責任書申請」?  
答14: 申請暫免法律責任書的私營骨灰龕須符合有關骨灰安放數量(詳見上述問答13)及其他方面的要求才可獲發暫免法律責任書。鑑於有些處於寬限期內的私營骨灰龕可能自《私營骨灰安置所條例》生效(即2017年6月30日)後已新存放了先人骨灰,以及顧及公眾利益,私營骨灰安置所發牌委員會採取了一項有關「原則上同意暫免法律責任書申請」的行政措施,有關詳情請按此  
有關申請指明文書的事宜
問15: 在《私營骨灰安置所條例》生效後,發牌委員會將於何時接受指明文書的申請?  
答15: 政府已經成立私營骨灰安置所發牌委員會(發牌委員會),而該發牌委員會亦已公布申請指引及申請表格。

發牌委員會現正接受牌照申請。

就「截算前骨灰安置所」提交指明文書(即牌照、豁免書或暫免法律責任書)申請的截止日期已於2018年3月29日完結時屆滿。

 
問16: 發出暫免法律責任書的費用是多少?  
答16: 發出暫免法律責任書(不論有效期的期限) ,費用按照經批准圖則顯示的骨灰安放數量如下–
  • 不超過1 000份︰$24,000
  • 超過1 000份但不超過5 000份︰$48,000
  • 超過5 000份但不超過10 000份︰$72,000
  • 超過10 000份但不超過50 000份︰$96,000
  • 超過50 000份︰$120,000
 
問17: 發出豁免書的費用是多少?  
答17: 發出豁免書(不論有效期的期限) ,費用按照經批准圖則顯示的骨灰安放數量如下–
  • 不超過1 000份︰$50,000
  • 超過1 000份但不超過5 000份︰$90,000
  • 超過5 000份但不超過10 000份︰$130,000
  • 超過10 000份但不超過50 000份︰$170,000
  • 超過50 000份︰$210,000
 
問18: 發出牌照的費用是多少?  
答18: 發出牌照(不論有效期的期限) ,費用按照經批准圖則顯示的骨灰安放容量如下–
  • 不超過1 000份︰$90,000
  • 超過1 000份但不超過5 000份︰$165,000
  • 超過5 000份但不超過10 000份︰$240,000
  • 超過10 000份但不超過50 000份︰$315,000
  • 超過50 000份︰$390,000
 
消費者需注意的事項
問19: 如果我現時有需要購買私營骨灰龕位,應注意什麼事項?  
答19: 政府已立法規定私營骨灰龕,私營骨灰龕必須領有牌照,才可出售或新出租龕位。消費者不應向無牌的骨灰龕購買龕位。發牌委員會現已開始接受牌照申請,未獲發牌照的私營骨灰龕是不可出售或新出租骨灰龕位。

當有私營骨灰龕獲發牌照前︰
市民可考慮以下列方法處理先人的骨灰:
  • [如已有先人骨灰安放於食環署或華永會的龕位]在食環署或華永會管理的龕位申請於已佔用的龕位加放先人骨灰;
  • 於私營墳場的骨灰安置所的龕位安放先人骨灰;
    [註:有關華永會管理的墳場供應的龕位,市民可向華永會查詢];
  • 使用食環署骨灰暫存服務(不設拜祭或悼念安排);
    [註:有關詳情及申請手續,可瀏覽食環署網頁>公共服務>墳場及火葬場>申請骨灰暫存服務];
  • 於食環署轄下的12個紀念花園免費撒放先人骨灰;
  • 使用食環署提供的免費海上撒灰服務或向食環署申請自行於指定海域撒放先人骨灰;
  • 於家中存放先人骨灰(不可多於10個骨灰容器,而每個容器只可放置一位名人士的骨灰)。
當私營骨灰龕獲發牌照後︰
市民可選擇在持牌龕場購買或租用龕位以安放先人骨灰。
獲批牌照的骨灰龕名單會於食環署的專題網站(www.rpc.gov.hk)公布。
 
問20: 如何申請食環署提供的骨灰暫存服務或有關服務的詳情?  
答20: 市民可致電食環署熱線(2150 7502 / 2570 4318 / 2365 5321),詳情可瀏覽食環署網頁>公共服務>墳場及火葬場。

其他處理先人的骨灰的方法及詳情,請參閱答19
 
問21: 我在《私營骨灰安置所條例》生效前已經把先人的骨灰安放於私營龕位,我是否可以繼續於該龕位安放骨灰呢?  
答21: 《私營骨灰安置所條例》對於緊接在2017年6月30日前正在營運的私營骨灰龕設有9個月寬限期(由2017年6月30日至2018年3月29日),但骨灰龕營辦者不可在寬限期內出售或新出租龕位。(註:如該骨灰龕有提交暫免法律責任書的申請,則該寬限期會延展至有關申請獲最終了結或被撤回為止。)

假設有關骨灰龕在寬限期內沒有出售或新出租龕位:

寬限期內
已存放於骨灰龕內的骨灰,可繼續安放於該骨灰龕位內。但是,在以下情況,骨灰龕營辦人就有關指明文書的申請資格將受影響:
  • 如申請豁免書(包括同時申請暫免法律責任書):如骨灰是於2017年6月30日或之後安放;或骨灰是於2017年6月30日前,安放於2014年6月18日早上8時正後才購買/租用的龕位內
  • 如申請牌照(同時申請暫免法律責任書):如骨灰是於2017年6月30日或之後安放

私營骨灰龕營辦人如要符合指明文書的申請資格,須根據條例恰當地處置及歸還有關骨灰。

寬限期後
如私營骨灰龕獲發指明文書,骨灰可根據指明文書的經批准圖則繼續安放於龕位內。

如沒有獲取任何指明文書的私營骨灰龕繼續營運,即屬違法。

已在私營骨灰龕購買或租用龕位,並於刊憲日期(即2017年6月30日)前已存放骨灰,有關安放骨灰的安排,詳情請按此
 
問22: 我已經購買(或租用)私營龕位,我現在可以把先人的骨灰安放於該龕位嗎?  
答22: 《私營骨灰安置所條例》對於緊接在2017年6月30日前正在營運的私營骨灰龕設有9個月寬限期(由2017年6月30日至2018年3月29日),但骨灰龕營辦者在寬限期內不可出售或新出租龕位。(註:如該骨灰龕有提交暫免法律責任書的申請,則該寬限期會延展至有關申請獲最終了結或被撤回為止。)

假設有關骨灰龕在寬限期內沒有出售或新出租龕位:

寬限期內
雖然《條例》並沒有禁止緊接2017年6月30日前正在營辦的私營骨灰龕 在寬限期內存放「新骨灰」(「新骨灰」指在2017年6月30日前並未存放於該骨灰龕內的骨灰),然而在寬限期內存放的「新骨灰」,在以下情況須從私營骨灰龕移走:
(1)申請暫免法律責任書及牌照的「截算前骨灰龕」:

如符合申請暫免法律責任書的所有其他資格,必須把其骨灰存放數量維持在2017年6月30日開始時的狀況,私營骨灰安置所發牌委員會(發牌委員會)才可批出暫免法律責任書。

(2)申請暫免法律責任書及豁免書的「截算前骨灰龕」(不論是否同時申請牌照):

如符合申請暫免法律責任書的所有其他資格,必須把其骨灰存放數量維持在「截算時間」的狀況,假如有骨灰於「截算時間」後並於2017年6月30日前存放骨灰龕內,有關龕位必須是「截算時間」前已售出或新租出,發牌委員會才可批出暫免法律責任書。

(3)如非「截算前骨灰龕」,但是緊接2017年6月30日前正在營辦的骨灰龕:

該等骨灰龕將不能符合申請暫免法律責任書的資格,其寬限期只有九個月,即由2017年6月30日起至2018年3月29日為止。

如該等骨灰龕在2018年3月29日後沒有取得牌照,便須停止營運及不可存放任何骨灰。在此情況下,任何已安放在龕內的骨灰,不論是否在寬限期內存放,均須根據《條例》所訂的規定妥善處理及交還給合資格領回的人士,否則會干犯不當地處置骨灰的罪行。

因此,假如有關先人的家屬要求在寬限期內入灰,骨灰龕營辦人應向他們解釋上述規定,並清楚指出在上述情況下,於寬限期內存放的「新骨灰」須從有關骨灰龕移走。

如有關家屬仍然選擇在寬限期內存放「新骨灰」於該龕位內,有關存放應以暫存方式(不建議以石碑封存有關龕位)進行,以便在上述情況下可較易遷移骨灰;骨灰龕營辦人亦應妥善保存有關的買賣協議及入灰記錄,以供規管當局日後查閱。

寬限期後
  • 如骨灰龕持有牌照:可存放新骨灰,但須確保存放的骨灰份數,限於有關經批准圖則上顯示的最高數目。
  • 如骨灰龕持有豁免書:新骨灰可在豁免書有效期內安放於2014年6月18日早上8時正前已購買或租用的龕位(受供奉者的姓名須記入經批註的登記冊)。
  • 如骨灰龕持有暫免法律責任書:不可存放新骨灰。

如沒有獲取任何指明文書的私營骨灰龕繼續營運,即屬違法。

如有急切需要處理先人的骨灰,可參考問題(19)的其他處理方法。

已在私營骨灰龕購買或租用龕位,並於刊憲日期(即2017年6月30日)前未存放骨灰,有關安放骨灰的安排,詳情請按此
 
問23: 如私營骨灰龕結業,處置安放於處所內的骨灰責任誰屬?  
答23: 骨灰龕營辦人有責任妥善處置已存放於骨灰龕內的骨灰。如骨灰龕因各種原因而結業或於寬限期屆滿後無持有指明文書而繼續營辦,營辦人有責任根據法例進行「訂明骨灰處置程序」,包括把骨灰交還給有資格取回骨灰的人士。[有關取回骨灰後可以如何處理先人骨灰,可參考問題(19)的其他處理方法]。

任何人不當處理存放在其骨灰龕內的骨灰即屬犯罪。在循簡易程序定罪後,可處罰款200萬元及監禁3年;在循公訴程序定罪後,可處罰款500萬元及監禁7年。


另外,任何接管人(包括骨灰龕處所的擁有人、承按人、清盤人、受託人等)接管某骨灰龕處所,亦須進行「訂明骨灰處置程序」(某些接管人可請求食物環境衞生署署長(食環署署長)協助其處置骨灰)。
 
問24: 假如私營骨灰龕營辦人在《私營骨灰安置所條例》生效後倒閉或要把骨灰歸還家屬,消費者可如何取得賠償?  
答24: 由於購買龕位涉及訂立私人協議,消費者需依賴出售協議或其他構成協議的文件所載的條款以保障其權益。

在向私營骨灰龕購買龕位時,市民應了解清楚各項買賣細節,例如釐清所購買的龕位的權利或權益的性質、了解如私營骨灰龕日後結業,營辦人會如何處理已存放的骨灰及如何對所引起的損失作出賠償等。

由於賠償事宜視乎買賣雙方所訂的協議的條款,已購龕位的人士應與有關私營骨灰龕的營辦人商討賠償事宜。如有需要,應諮詢法律意見。