licensing

 

常見問題

 

1. 問:
如處所不設座位,是否不用申請普通 / 小食食肆牌照?
  答:
根據《 食物業規例 》 (香港法例第132章,附屬法例X),任何處所涉及配製食物出售供人在該處所以外地方進食,須向食物環境衞生署 (食環署) 申領食物製造廠牌照。如處所涉及出售膳食或非瓶裝的不含酒精飲品(涼茶除外)供人在其處所內進食或飲用,則須要申領食肆牌照。
   
2. 問:
如欲於一處所內以牆分隔開售賣零食的店鋪及小食食肆,然後於經營小食食肆的店舖申請一個小食食肆牌照,有沒有困難,會否被拒絕?
  答:
如處所已分隔為兩間獨立店鋪,則可在經營食物業的店舖申請有關食物業牌照。
   
3. 問:
普通食肆牌照與小食食肆牌照的分別為何,兩種牌照對洗手間的要求有沒有分別?顧客人數是否按座位的數目而計算?
  答:
普通食肆牌照可售賣任何種類的食物;小食食肆則只准烹製及售賣本署指定6種類別其中一類的食物。兩種牌照對洗手間的要求沒有分別,因洗手間的要求是視乎顧客及員工人數而釐訂,而顧客人數是根據座位間面積計算出來。
   
4. 問:
從那裡可找到有關申請食肆牌照的資料?
  答:
可在《食肆牌照申請指南》或食環署網頁、各牌照辦事處及「食肆牌照資源中心」內找到有關資料。
   
5. 問:
如售賣飲品、甜品,是否屬普通食肆牌照?
  答:
小食食肆牌照有指定的食物類別可作申請,如不屬所列出的食物類別,則須申請普通食肆牌照。
   
6. 問:
一般申請食肆牌照需時多久?
  答:
當食環署發出發牌條件通知書後,申請人須履行有關的發牌條件,而申請人的完成時間將直接影響發牌的時間。當申請人履行有關的發牌條件,食環署會於收到通知 8 個工作天內進行視察,如視察時確認申請人已完全符合所有發牌條件,食環署會於 7 個工作天內發出牌照。
   
7. 問:
如已申請暫准牌照,是否表示已可以經營?
  答:
店鋪須持有有效的食物業牌照才可經營。申請人可先申請暫准牌照,但須符合基本的發牌條件,包括食環署、屋宇署及消防處的要求。 (註:申請人可選擇是否申請暫准牌照。如選擇申請暫准牌照,便須在申請正式牌照時一同提出。)
   
8. 問:
如已符合暫准牌照的發牌條件,可於多久獲發暫准牌照?
  答:
申請人須向牌照簽發辦事處申請,如所須的有關文件符合要求,則一個工作天內可完成手續。
   
9. 問:
食肆牌照與工廠食堂牌照有沒有分別?
  答:
工廠食堂牌照的處所必須位於工廠大廈內,而其業務是涉及出售或供應膳食或非瓶裝的不含酒精飲品(涼茶除外),供受僱於該座工廠大廈內的任何工廠的人在其處所內進食或飲用,兩種牌照並不一樣。
   
10. 問:
同一處所可否同時存在兩個牌照?如一處所已持有牌照,可否再申請另一牌照?
  答:
如處所已領有食物業牌照,便不會再獲發另一食物業牌照。申請人如發現有關處所仍領有有效的牌照,可提供已繳付印花稅的臨時∕正式租約或業主租賃證明信等文件,以便食環署取消舊有牌照,然後才會考慮簽發新牌照。
   
11. 問:
會社內提供餐飲服務須否向食環署申領食肆牌照?
  答:
根據《食物業規例》 (香港法例第132章,附屬法例X),食物業不包括會社,因此會社向其會員供應食物及飲料無須向食環署申領食肆牌照。不過,根據上述規例,如果在會社內售賣在該規例中的附表2內所指明的"限制出售的食物",例如奶類或奶類飲品、軟雪糕、非瓶裝飲料、切開的水果等,則須獲得食環署的書面准許。然而,會社的經營者必須確保其運作符合相關法例的規定。
至於會社是否須要根據香港法例第376章《會社(房產安全)條例》申領會址合格證明書,則視乎其運作模式是否符合《會社(房產安全)條例》下對會社的釋義而定。
   
 
12. 問:
於社區服務大樓內可否經營食肆,從何得知有關資料?
  答:
可向該社區服務大樓的所屬部門、規劃署、地政總署查詢該處所是否可作食物業用途。
   
13. 問:
如欲由小食食肆牌照轉為普通食肆牌照,是否須重新申請?
  答:
是須要向食環署提出申請。食環署在簽發暫准或正式普通食肆牌照前,須取消現時的小食食肆牌照,因同一處所不可同時領有兩個牌照。
   
14. 問:
住宅樓宇可否用作經營食肆?
  答:
不可以。
   
15. 問:
學校、大專院校的飯堂如只供學生使用,是否須申領食肆牌照?
  答:
根據《 食物業規例 》,食物業不包括專供學校學生使用的食堂。因此學校內的食堂無須申領食肆牌照。
   
16. 問:
有工廠大廈內的食肆的電線,經大廈內的其他單位才可接駁入食肆處所內,食肆處所的負責人應否負責?
  答:
工廠大廈內一般只可經營工廠食堂而非食肆,此外,有關的電力裝置事宜可向機電工程署查詢。
   
17. 問:
由申請至召開「申請審查小組會議」需時20工作天,當中是否已包括轉介予其他部門的時間?
  答:
20工作天已包括轉介予其他部門所需的時間,此外,於20工作天內已進行實地視察以及制定有關的發牌條件。
   
18. 問:
如設計圖則指出處所的用途為銀行,可否作食肆用途?
  答:
申請人須向地政總署及規劃署查詢是否符合政府的租契條件及法定圖則的規定。
   
19. 問:
如何得知地鋪可否作食肆用途?
  答:
可向地政總署查詢該鋪可否作食肆用途。此外,亦須留意該處所的配套設施,如洗手間、通風設施等是否足夠。
   
20. 問:
現時申領食肆牌照是否須根據 2006 年 4 月實行的新政策?
  答:
是,根據 2006 年 4 月 18 日的新政策,申請人須證明處所沒有違建工程,處所的用途符合政府租契條件,以及符合法定圖則的規定。
   
21. 問:
如改變土地用途,費用為何?
  答:
如欲申請修訂法定圖則或改變土地用途,須獲得城市規劃委員會及地政總署的批准,有關的費用可向規劃署及地政總署查詢。
   
22. 問:
如處所可承受的負載不足4千帕斯卡(kPa),但經計算後又可能足夠4千帕斯卡(kPa),會否考慮有關申請?
  答:
申請人可於申請牌照時,連同有關的結構評估報告及所需文件提交食環署。屋宇署會考慮該結構評估報告的內容去審核有關的申請。但如果該結構評估報告的內容不被接納,屋宇署會根據「一般樓宇安全規定」的第三類而拒絕有關申請。申請人可向其聘請的註冊結構工程師查詢意見。
   
23. 問:
如處所未開始營業,如何計算污水量?
  答:
食肆必須先向環境保護署申領有關的牌照才可排放污水,食肆負責人可自行評估污水排量,此外,該署亦可給予意見。

 

 

Last revision date: